News

La Patrouille 2009 prend forme!



PERSPECTIVES POUR UN CYCLISME DURABLE
Communiqué n° 40


Les calendriers Cyclosportifs 2009 sont en passe d'être bouclés, en France comme chez nos voisins Européens, le Cyclosport se porte bien dans un contexte difficile et de nouvelles épreuves voient le jour.
Les vocations se confirment ou apparaissent et la Patrouille ECO CYCLO 2009 aura fière allure dans sa tenue verte, toujours réalisée par RMPRO dirigée par Raymond MARTIN.

Les missions de terrain de la Patrouille 2009 devraient la conduire, bien entendu sur les épreuves piliers du Programme , mais aussi vers d'autres destinations et notamment en Suisse et en Grande Bretagne où le programme ECO CYCLO fait des adaptes.

Le Programme prévisionnel de terrain 2009 sera défini fin Janvier 2009 et les Patrouilleurs seront alors amenés à préciser leurs choix dans la liste des épreuves où nous interviendrons, en attendant le recrutement se poursuit jusqu'à la fin de l'année 2008.



Les Patrouilleurs volontaires 2009:

- Patricia BERTHELIER. UC Creuzier le Vieux.(03)
- André PEREZ. UC Creuzier le Vieux. (03)
- Hugues RICO. Rhône Alpes Cyclisme (38)
- Laure RICO. Rhône Alpes Cyclisme (38)
- Jean Michel ROMAIRE. UC Barisienne (55)
- Philippe POUEY. Arette (64)
- Franck DION. FC Oloron (64)
- Jacques BARTHOU. F.C Oloron (64)
- Mathieu DUMONT. U.C Orthez (64)
- Jérémie BESSIERE. EC Pierre Bénite (69)
- Franck FOURNIER. EC Pierre Bénite (69)
- Philippe BRUANT. AC Palois (64)
- Sebastien JOUSSERAND. Moissac (82)
- Thierry ROBERT. ASPTT Rennes (35)
- Raymond TREY. Messier Dowty Sport (64)
- Emile ARBES. CC Lourdais (65)
- Hervé JOUNIAUX. CC Romanais Péageois (38)
- Philippe IMBERT. CC Romanais Péageois (38)
- Manuel PINA. VS Béarn Lescar (64)
- Didier GARAT. FC Oloron (64)
- Pierre GADIOU. AS Meudon (92)
- Sebastien GISSINGER. UC Voiron (38)
- Alain DE VITA. Fontvieille (13)
- Thierry SAINT LEGER. Fleche Floracoise (48)
- Ana Maria MONZIER. OC Antibes (06)
- Christophe PAGAT. OC Antibes (06)
- Jean Eric GLAUDEL. VC Pennois (13)
- Regis BRUN. VC Pennois (13)
- Muriel TACHE. Sud Vélo Ne Jetez Plus (34)
- Stephane PERROT .Sud Velo Ne Jetez Plus (34)
- Manuel VUILLERME. Sud Vélo Ne Jetez Plus (34)
- Jerome RIOUALL. Sud Vélo Ne Jetez Plus (34)
- José ACEDO. Sud Vélo Ne Jetez Plus (34)
- Laurent BRUN. Sud Vélo Ne Jetez Plus (34)
- Camille FABRE. Sud Vélo Ne Jetez Plus (34)
- Manu GUIRAUD. Sud Vélo Ne Jetez Plus (34)
- Davis SAN FILIPPO. Sud Vélo Ne Jetez Plus (34)
- Laurent KOSKAS. SVP Ile de France (78)
- Jean Luc LACOSTE. AL Sarras (07)
- Jean Yves ROYER. Lent (01)
- Jacqueline TROY. Hénin Beaumont (62)
- Thierry FIRMIN. E.C Neuilly Plaisance (93)
- Paul Antoine LANFRANCHI. SRC Bastia (2B)
- Laurent LANFRANCHI. SRC Bastia (2B)
- James BEAUMONT . Kingstown Wheelers. Grande Bretagne
- Mathieu PERRIN . Leman Cyclo Tour. Suisse

Dernière Mise à Jour: 28/01/2009

Patrick François