News

Le Programme ECO CYCLO sur la route d'une belle saison 2009.



PERSPECTIVES POUR UN CYCLISME DURABLE
Communiqué n° 47


La Patrouille est dans l'aire de départ et les premières épreuves de la saison cyclosportive devraient permettre aux équipes de se former et contribuer sur le terrain à concrétiser les belles espérances que le Cyclosport laisse entrevoir pour un Cyclisme Durable.
La liste des épreuves où la Patrouille interviendra, tout comme toutes celles qui adhèrent au Programme, sera publiée prochainement.

Le Programme ECO CYCLO, tout comme d'autres initiatives concrètes dans le Cyclisme pour Tous, travaille et aide à une perception éco citoyenne des activités cyclistes.
Puis 2009 sera probablement la saison où d'autres disciplines engageront leur propre programme, la Patrouille en sera bien entendu solidaire!

- LA PATROUILLE CYCLO 2009:

- Patricia BERTHELIER. UC Creuzier le Vieux.(03)
- André PEREZ. UC Creuzier le Vieux. (03)
- Hugues RICO. Rhône Alpes Cyclisme (38)
- Laure RICO. Rhône Alpes Cyclisme (38)
- Jean Michel ROMAIRE. UC Barisienne (55)
- Philippe POUEY. Arette (64)
- Franck DION. FC Oloron (64)
- Manuel PINA. VS Béarn Lescar (64)
- Didier GARAT. FC Oloron (64)
- Jacques BARTHOU. F.C Oloron (64)
- Mathieu DUMONT. U.C Orthez (64)
- Pierre GUERIF. Lons Velo Club (64)
- Jérémie BESSIERE. EC Pierre Bénite (69)
- Franck FOURNIER. EC Pierre Bénite (69)
- Philippe BRUANT. AC Palois (64)
- Sebastien JOUSSERAND. Moissac (82)
- Camille MOURIN. JS Coulaines Vallée de Sarthe (72)
- Thierry ROBERT. ASPTT Rennes (35)
- Raymond TREY. Messier Dowty Sport (64)
- Emile ARBES. CC Lourdais (65)
- Hervé JOUNIAUX. CC Romanais Péageois (38)
- Philippe IMBERT. CC Romanais Péageois (38)
- Pierre GADIOU. AS Meudon (92)
- Sebastien GISSINGER. UC Voiron (38)
- Alain DE VITA. Fontvieille (13)
- Thierry SAINT LEGER. Fleche Floracoise (48)
- Ana Maria MONZIER. OC Antibes (06)
- Christophe PAGAT. OC Antibes (06)
- Jean Eric GLAUDEL. VC Pennois (13)
- Regis BRUN. VC Pennois (13)
- Muriel TACHE. Sud Vélo Ne Jetez Plus (34)
- Stephane PERROT .Sud Velo Ne Jetez Plus (34)
- Manuel VUILLERME. Sud Vélo Ne Jetez Plus (34)
- Jerome RIOUALL. Sud Vélo Ne Jetez Plus (34)
- José ACEDO. Sud Vélo Ne Jetez Plus (34)
- Laurent BRUN. Sud Vélo Ne Jetez Plus (34)
- Camille FABRE. Sud Vélo Ne Jetez Plus (34)
- Manu GUIRAUD. Sud Vélo Ne Jetez Plus (34)
- David SAN FILIPPO. Sud Vélo Ne Jetez Plus (34)
- Laurent KOSKAS. SVP Ile de France (78)
- Jean Luc LACOSTE. AL Sarras (07)
- Jean Yves ROYER. Lent (01)
- Jacqueline TROY. Hénin Beaumont (62)
- Thierry FIRMIN. E.C Neuilly Plaisance (93)
- Paul Antoine LANFRANCHI. SRC Bastia (2B)
- Laurent LANFRANCHI. SRC Bastia (2B)
- James BEAUMONT . Kingstown Wheelers. Grande Bretagne
- Mathieu PERRIN . Leman Cyclo Tour. Suisse

Patrick François