News

La Patrouille 2011 en formation.



PERSPECTIVES POUR UN CYCLISME DURABLE
Communiqué n° 179


Après trois saisons d'activités intenses sur le front des Cyclosportives, avec des actions très remarquées dans les épreuves de notoriété internationale, la Patrouille ECO CYCLO se développe, la liste de la Patrouille 2011 est en formation jusqu'à la période des fêtes de Fin d'année, à l'issue desquelles il sera temps de préparer le calendrier pour les actions 2011..

La nouveauté 2011 sera la mise en place de Patrouilles expérimentales sur quelques évènements de masse de VTT, certains organisateurs ayant émis le souhait de bénéficier également du concours des Patrouilleurs, les actions entreprises jusqu'alors dans le VTT apparaissant insuffisantes au regard des observateurs.
Les Patrouilleurs polyvalents seront bien entendu sollicités.



Liste en cours des Patrouilleurs 2011:

- Jean Yves ROYER, Lent (01)
- Jean Marc THEVENET, Bourg Ain Cyclisme (01)
- Paul Antoine LANFRANCHI, SRC Bastia (2B)
- Laurent LANFRANCHI, SRC Bastia (2B)
- Jean ROSA, ECB Bastia (2B)
- Patricia BERTHELIER, UC Creuzier le Vieux (03)
- André PEREZ, UC Creuzier le Vieux (03)
- Christophe PAGAT, OCC Antibes (06)
- Ana MONZIER, OCC Antibes (06)
- Jean Luc LACOSTE, AL Sarras (07)
- Alain DEVITA, Velo Concept (13)
- Dominique DERAIN, OCP Provence (13)
- Laurent DERAIN, OCP Provence (13)
- Pierre OURNIER, VC Pennois (13)
- Thierry HOURUGOU, E.C Trélissac Coulounieix-Chamiers (24)
- Hervé JOUNIAUX, CCRP (26)
- Philippe IMBERT, CCRP (26)
- Gilles DEFRANCE, Girondins de Bordeaux (33)
- Bruno CRESPY, Claret (34)
- Franck TAYSSE, Sud Vélo Ne Jetez Plus (34)
- Helen BEVIS, Sud Velo Ne Jetez Plus (34)
- Jose ACEDO, Sud Velo Ne Jetez Plus (34)
- Juan MARTINEZ, Terran Bike (34)
- Sebastien GISSINGER, Chamrousse Cyclosport (38)
- Pascal STOTZ, UC Voiron (38)
- Jean Michel LEBOUGRE, CC Gacéen (41)
- Yves PORCHER, CC Chateaubriant (44)
- André BASSERY, CABE 47 (47)
- Thierry SAINT LEGER, La Flèche Floracoise (48)
- Stephane RUEL, Periers Sports (50)
- Severine TRUFFAUT, Periers Sports (50)
- Didier LIGER, B.C Rémois (51)
- Dominique DELANOE, OCC Laval (53)
- Julien DELANOE, OCC Laval (53)
- Frederic BRETONNIERE, UC Entrames Parné Forcé (53)
- Jean luc LERUSTE, SCVA (60)
- Alain MIRAMON, AS Baretous (64)
- Franck DION, FC Oloron (64)
- Didier GARAT, FC Oloron (64)
- Philippe POUEY, FC Oloron (64)
- Jacques BARTHOU, FC Oloron (64)
- Raymond TREY, MD Sports (64)
- Pierre REDAL, VTTO Béarn (64)
- Dominique LAHIRIGOYEN, VTT0 Béarn (64)
- Pierre GUERIF, Lons Vélo Club (64)
- Philippe BRUANT, AC Pau (64)
- Manuel PINA, VCLB (64)
- Rachel FERRIER MILLEROU, Racing Vallee d'Aspe (64)
- Laurent MILLEROU, Racing Vallee d'Aspe (64)
- Emile ARBES, CC Lourdais (65)
- Claire JAUNET, CC Lourdais (65)
- Jean Christophe MASSOUBRE, U.C Lavedan Argeles Gazost (65)
- Jeremie BESSIERE, Pierre Benite Saint Genis Laval (69)
- Franck FOURNIER, Pierre Benite Saint Genis Laval (69)
- Florian ROUGE, Pierre Benite Saint Genis Laval (69)
- Bernard BARTHOLOME, VC Brignais(69)
- Camille MOURIN, JS Coulaines (72)
- Jean Paul SEGARRA, CC Ovillois (78)
- Francesco ARNI, CC Ovillois (78)
- Sebastien JOUSSERAND, CC Pyrénéen (82)
- Laurent DERIGNY, VC Coeur du Var (83)
- Bruno DENA, VC Coeur du Var (83)
- Stephane PERROT, VC Dracennois (83)
- Laurent GRISEL, AC Saltusien (89)
- Stephane MULOT, ASUCM (89)
- Laurent LESPAGNOL, ACBB (92)
- Pierre GADIOU, AS Meudon (92)
- Anne Pauline SANTER, AS Meudon (92)
- Thierry FIRMIN, EC Neuilly Plaisance (93)
- Dominique CARRE, AC Catendy

Liste en cours...